Die „Montagsrunde“: Frau Spinka (Mittelstufenkoordinatorin), Herr Lehmann (Schulleiter), Frau Müller (Oberstufenkoordinatorin), Herr Stendel (stellvertretender Schulleiter)

Die „Montagsrunde“ ist die Bezeichnung der Arbeitstreffen der am Diesterweg-Gymnasium mit der Leitung und Koordination zentraler Aufgabengebiete betrauten Lehrkräfte. Ganz dem Teamgeist verpflichtet, beraten die Mitglieder gemeinsam die tagesaktuellen und perspektivischen Themen der Schule und unterstützen somit die Schulleitung in ihrer Arbeit.

ArndtEn, Ge
AtasayarEn, Pw, Ge
BarriereFr, Ge, Geo
Bayer, Dr.La
BeckerDe, En
BeyerMa, In
Buchmaier, Dr.Ch, Bi
ChouzourisMa, Phy
CornelisEn, Fr, WDBE
DewertDe, Pw, Ge, Eth, Pb
DiettrichDe, Fr
DropePw, Ge, Ch, Pb
DrutschmannGe, Bi
EckhardtGeo, Ma
FriedrichCh
FritzePw, Ge, Ma, Pb
GregarekPw, Ge, Sp, sp-th, Pb
GeeneLa, Mu
GenselMa, Phy
GrohmannMa, Sp
GroscheDe, Mu
Grenzler, Dr.De, Pw, Ge, Pb, Stub
HammoudPhy
HofbergerBi, Sp, sp-th
Heigenhauser
Bi
HilbrechtDe, La
HöpfnerMa, Phy
HashemiDe, Pl, Eth, Eth/Pl, WDBD
JankowLa
KalpakidisPw, Ge, Sp, Eth, sp-th, Pb
KochEn, In
KoherMa, Phy
KirschbaumEn, Pb
KulickEn, Geo
Klopfleisch, Dr.Ch, Bi
KoblischkeMu, Geo
KohlerFr, La
KrahmerDe, Ku
KalweitKu, Geo
LehmannDe, Geo, Eth
LindenbornPw, Ge, Pl, Eth, Pb, Stub, The
Mirza-DoubetFr, Pw, Ge, Pb
MechnerEn, Pw, Ge, Pb
MillGe
MünchDe, Fr
MohammadMa
MüllerDe, Geo
NiebuhrDe, Bi
PavlakEn, Eth, Pl
PöhlBi, Sp, sp-th
QuadeEn, Bi
RadtkeEn, Sp
ReichertEn, Fr
ReuleEn, Pw, Ge, Pb, Stub
RuhDe, Fr
SchieberLa, Pl, Eth, Eth/Pl
SchulzEth, Pb
SieckendieckMa, Phy
ScholzGeo, Sp, sp-th
SpinkaEn, Pw, Ge, Pb
SchroeterSp
StükenMa
StendelEn, Geo
SupkoMa, Phy
TaubertDe, Ge
ThoreyMa, Ch
TilleKu, Eth
TolksdortSp
Valenzuela VolkweinThe
WenzelFr, Ge
WibbenEn, Ge, Sp, Pb
WiehagenKu
WilkeKu
YildirimGe, Eth, Pl
ZeitlerMa, Phy

⊕ Weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter am Diesterweg-Gymnasium finden Sie hier.

1. Von den Funktionsstelleninhabern/innen wahrgenommene Aufgaben
SchulleiterHerr Lehmann
stellv. SchulleiterHerr Stendel
OberstufenkoordinatorinFrau Müller
MittelstufenkoordinatorinFrau Spinka
FBL DeutschHerr Dr. Grenzler
FBL NaturwissenschaftenN. N.
FBL GesellschaftswissenschaftenHerr Hashemi
FL EnglischFrau Cornelis
FL FranzösischFrau Wenzel
FL MathematikFrau Sieckendieck
FL SportHerr Pöhl
FL KunstFrau Wilke
FL LateinHerr Dr. Bayer
2. Sonstige fachliche Aufgaben
FV MusikFrau Koblischke
3. Funktionen
Koordinatorin BSOFrau Lindenborn
GanztagsbeauftragterHerr Gregarek
KontaktlehrerHerr Gregarek
4. Sonstige pädagogische oder organisatorische Aufgaben
IT-BeauftragterHerr Fritze
Beauftragte für die BibliothekFrau Drope
BrandschutzbeauftragterHerr Scholz
SicherheitsbeauftragteFrau Diettrich
Beauftragter für ChemikalienHerr Thorey
Medien- und HomepagewartHerr Eis
ÖffentlichkeitsbeauftragteFrau Wibben
Erasmus+-KoordinatorinFrau Wenzel
EvaluationsbeauftragterHerr Dr. Grenzler
Kontaktperson für sexuelle und
geschlechtliche Vielfalt
Frau NiebuhrHerr Drutschmann
SchulsozialarbeitFrau SchanderHerr Gharib
GanztagsbereichFrau KersteinFrau ThierryHerr DutreuilhFrau Ginsberg
Tandemlehrer für SozialpädagogenFrau Hilbrecht
Tandemlehrer für ErzieherFrau Hibrecht
SteuergruppeHerr LehmannFrau SieckendieckFrau WilkeHerr Dr. GrenzlerHerr Hashemi
VerwaltungsleiterinFrau Proß
SchulsekretärinnenFrau MuschertFrau Böttge
SchulhausmeisterHerr Krüger
ReinigungsteamleiterN. N.
SchulkonferenzHerr Lehmann
Herr Thorey
Frau Drope
Herr Zeitler
Frau Dr. Buchmaier
Frau Dr. Fetscher (ext.)
Vertreter:Frau Kerstein
Frau Wilke
Herr Gregarek
Bezirkslehrer/innenausschussHerr Fritze
Frau Geene
Vertreter:Frau Müller
Herr Supko
GesamtschülervertretungFrau Hilbrecht
Frau Hofberger
Vertreter:Frau Schieber
Herr Quade
Frau Dr. Kulick
GesamtelternvertretungFrau Schander
Herr Gharib

Kollegium 2021/2022

Kollegium 2021/2022

Kollegium 2020/2021

Kollegium 2019/2020

Kollegium 2018/2019

Kollegium 2017/2018

Kollegium 2016/2017

Kollegium 2015/2016